Надо ли платить НДФЛ с пожертвования физ. лицу?

Необходимо ли облагать НДФЛ адресную благотворительную материальную помощь физическим лицам (малоимущим, семьям с детьми, находящимся в затруднительном материальном положении, многодетным, пожилым и пр.) если эта помощь выделяется общественной организацией?

С 01 января 2012 года на основании п.82 ст. 217 Налогового кодекса РФ суммы выплат благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемые в соответствии с законодательством РФ о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями не облагаются НДФЛ

Следовательно, если организация является российской или иностранной благотворительной НКО (т.е. в форме всех видов благотворительный общественных объединений, благотворительного фонда или благотворительного частного учреждения), а также оказывает эту помощь в соответствии с ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", в частности в соответствии со статьей 2 указанного закона, то НДФЛ с оказанной помощи уплачивать не надо.

Если организация не является благотворительной, то с выделяемой адресной помощи физическим лицам необходимо уплачивать НДФЛ.

Консультация подготовлена с использованием материалов АНО «Ресурсный правозащитный центр http://www.hrrcenter.ru

Вы здесь: Home Консультации для НКО Консультации бухгалтера Надо ли платить НДФЛ с пожертвования физ. лицу?