Ошибки по подотчету

Практически ни одна налоговая проверка хозяйствующего субъекта не проходит без тщательного анализа счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами". Так как этот счет затрагивает по своей природе очень большое количество хозяйственных операций, рассчитывать на то, что данный участок бухгалтерского учета уйдет из-под контроля налоговиков, не нужно. Расчеты через подотчетных лиц, объективно существующие в каждой организации, будут проводиться и в дальнейшем, ведь с их использованием значительно упрощается процесс расчетов и повышается их оперативность. Поэтому бухгалтеру необходимо свести к минимуму количество возможных ошибок при организации учета по счету 71 "Расчеты с подотчетными лицами". Это поможет организации избежать штрафных санкций.

Подробнее...

Консультации бухгалтера

 

Чаще всего сотрудники организаций отправляются в служебные командировки транспортом общего назначения. Однако работники вправе поехать в командировку и на своем автомобиле, но только с согласия работодателя.

Подробнее...

Облагается ли НДФЛ оплата расходов на корпоративные мероприятия для работников (праздники, развлекательные мероприятия, подарки)?

На практике работодатели нередко организуют корпоративные праздники для своих сотрудников. Это могут быть торжества, посвященные Международному женскому дню, Дню защитника Отечества, корпоративная встреча Нового года, различные профессиональные праздники. Работодатель оплачивает такие мероприятия за счет собственных средств (банкет, развлекательную программу, подарки для сотрудников и т.п.). Возникает вопрос: следует ли рассматривать такие расходы организации как доходы работников, полученные в натуральной форме, и облагать их НДФЛ?

Подробнее...

Выплата доходов, которые не подлежат налогообложению

Выше мы рассмотрели ситуации, когда физические лица должны самостоятельно исчислять и платить НДФЛ. Поэтому у организации обязанностей налогового агента не возникает. Но помимо этого нужно помнить, что в отношении отдельных видов доходов НДФЛ уплачиваться не должен вовсе. Соответственно, исчислять с этих доходов НДФЛ налоговый агент не вправе.

Подробнее...

Подарки физическим лицам

Нередко организации дарят физическим лицам (своим работникам, бывшим сотрудникам, иным лицам) различные подарки. Независимо от того, в какой форме осуществлено дарение - в денежной или натуральной, организация-даритель признается налоговым агентом. Со стоимости врученного подарка она должна удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Подробнее...

Каковы тарифы страховых взносов с ФОТ?

Согласно внесенным измекнениям в Федеральный закон 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. тарифы страховых взносов на 2012-2013 годысоставляют:

Подробнее...

Надо ли платить НДФЛ с пожертвования физ. лицу?

Необходимо ли облагать НДФЛ адресную благотворительную материальную помощь физическим лицам (малоимущим, семьям с детьми, находящимся в затруднительном материальном положении, многодетным, пожилым и пр.) если эта помощь выделяется общественной организацией?

Подробнее...

Вы здесь: Home Консультации для НКО Консультации бухгалтера